कृषि मंत्री कमल पटेल ने ड्रोन से नैनो यूरिया छिड़काव का देखा प्रदर्शन

कृषि मंत्री कमल पटेल ने ड्रोन से नैनो यूरिया छिड़काव का देखा प्रदर्शन

मात्र 10 मिनिट में ड्रोन से 1 एकड़ क्षेत्र में नैनो यूरिया, कीटनाशक का छिड़काव किया जा सकता है

AVvXsEjAfMb5FbkU22Umg 8tLgmU 2Lw7mJzb3YVp5tXaASg9G9GMU axIosiNvHCUsOs5uq8wSCdNlLwTUQafQqstOVMC0UTvHoSSJaoVR4Q4D9TYOijL t4Awwe75eFJK7JMfTlVQUGL2PwPGuFSGmdkgsU0YBeDm5A6G6r4gDQjoySu5Zt XBR8iwgQ=s320


लोकमतचक्र.कॉम।

हरदा : प्रदेश के कृषि विकास एवं किसान कल्याण मंत्री कमल पटेल ने जिले के आदिवासी बहुल विकासखण्ड साल्याखेड़ी में ड्रोन से गेहूँ की फसल में नैनो यूरिया के छिड़काव का प्रदर्शन देखा। इस दौरान उन्होने कहा कि ड्रोन से कीटनाशक व उर्वरक के छिड़काव से किसानों के समय व धन की बचत होगी क्योंकि ड्रोन बहुत कम समय में पूरे खेत में दवा व उर्वरक का छिड़काव कर सकता है। कृषि मंत्री श्री पटेल ने कहा कि मात्र 10 मिनिट में ड्रोन से 1 एकड़ क्षेत्र में नैनो यूरिया या कीटनाशक का छिड़काव किया जा सकता है। 

उन्होने कहा कि भारत सरकार ने भी खेती में ड्रोन के प्रयोग को बढ़ावा देने के लिये नीति घोषित की है। कृषि मंत्री श्री पटेल ने कहा कि निकट भविष्य में बेरोजगार युवाओं को ड्रोन संचालन का प्रशिक्षण कौशल विकास केन्द्रों के माध्यम से दिया जाएगा तथा ड्रोन खरीदने के लिये अनुदान के साथ ऋण बैंकों से दिलाया जाएगा ताकि खेतों में कीटनाशक व उर्वरक का छिड़काव ड्रोन के माध्यम से कर युवा आय प्राप्त कर सके और आत्मनिर्भर बन सकें। इस अवसर पर उपसंचालक कृषि एम.पी.एस. चन्द्रावत सहित कृषि विभाग के अधिकारी व अन्य जनप्रतिनिधि भी मौजूद थे।

Scroll to Top