हरदा। पर्यावरण संरक्षण एवं जीव रक्षा के प्रेरता विश्नोई समाज के आराध्य गुरु श्री जम्भेश्वर भगवान के 574 वें जन्मोत्सव पर विश्नोई समाज ने आज नगर में भव्य शोभायात्रा निकाली।शोभायात्रा में बच्चों एवं बड़ो सभी ने पर्यावरण बचाने के साथ साथ नगर को स्वच्छ और साफ सुथरा बनाए रखने का संदेश दिया। इसके पहले मध्य क्षेत्र विश्नोई सभा के अध्यक्ष आत्माराम पटेल सहित समाज के सदस्यों ने श्री जम्भेश्वर मांगलिकभवन में हवन पूजन किया।
नगर के खेड़ीपुरा में नार्मदीय धर्मशाला के सामने एकत्रित होकर गुरु श्री जम्भेश्वर भगवान की आरती कर शोभयात्रा की शुरुआत की गई। श्री गुरु जम्भेश्वर शोभयात्रा समिति के द्वारा निकलीगई भव्य शोभायात्रा में समाज के सदस्यों और नन्हें बच्चों ने पर्यावरण बचाने के साथ साथ नगर को स्वच्छ और साफ सुथरा बनाए रखने का संदेश दिया। शोभायात्रा में जिलेभर के विश्नोई समाज के बंधु अपनी चिरपरिचित पोशाक सफेद वस्त्र ओर सफेद टोपी में अनुशासित तरीके से क्रमबद्ध रूप में शामिल हुए।
29 नियमों को दर्शाती तख्तियां हाथों में लिए बड़ी संख्या में लोग शामिल हुए। साथी ही पूरे रास्ते जांभोजी के जयघोष करते रहे। शोभयात्रा की समापन के बाद मांगिलक भवन में महाआरती की गई। समाज के वरिष्ठजनों ने समाज के युवाओं और बच्चों को पर्यावरण को बचाने का संकल्प दिलाते हुए 29 फलदार और छायादार पौधों का रोपण किया। वहीं, युवाओं ने जरूरतमंद लोगों की मदद के लिए जिला अस्पताल में ब्लड डोनेट किया। इसके साथ ही जिला अस्पताल में भर्ती मरीजों और व्रद्धाश्रम में बुजुर्गों को खिचड़ी का वितरण किया। सभी सामाजिक बंधुओं ने बड़े हर्ष से गुरु जंभेश्वर भगवान का जन्मोत्सव मनाया गया रास्ते भर अन्य समाज ओर संगठनों ने शोभायात्रा पर पुष्पवर्षा कर अभिनंदन किया । इस दौरान शोभयात्रा में शामिल विश्नोई समाज के युवाओं ने शहर की सड़कों को अपने हाथों से साफ कर स्वच्छता का संदेश दिया, ताकि सड़कों पर किसी भी प्रकार की गंदगी न रहे।